Diputados – Primarias nacionales

PJ fueguino: sin Cristina en sus boletas

05/07/2011
E
l Partido Justicialista de Tierra del Fuego no fue autorizado para adherir a la candidatura presidencial de Cristina Fernández de Kirchner en las elecciones primarias del 14 de agosto, confirmaron ayer fuentes de la Justicia Electoral.
De este modo, los afiliados o simpatizantes independientes del justicialismo sólo podrán votar por sus propios candidatos a diputados nacionales (divididos en dos listas) y tendrán que elegir otra nómina donde sí figure la fórmula integrada por CFK y el actual ministro de Economía, Amado Boudou.
Según trascendió, es el partido a nivel nacional que impulsa la candidatura presidencial, el que debe autorizar las adhesiones de las fuerzas políticas a escala provincial.
Para este caso, el Frente para la Victoria que promueve la reelección de la actual presidenta, sólo autorizó que en el distrito adhieran a la postulación, el FpV local (cuya máxima referente es la actual diputada Rosana Bertone) y el partido Encuentro Popular, que forma parte de la alianza Nuevo Encuentro (cuyo referente nacional es el diputado Martín Sabattella).
Así, en las primarias de agosto serán dos las listas en las que figurará la actual presidenta, a pesar de que el PJ se ha reconocido públicamente kirchnerista.
La situación sólo se explica desde la interna del peronismo fueguino, que presentó candidatos propios a todos los estamentos en las elecciones del 26 de junio, mientras que otros sectores como el de Bertone, o el del ex senador Mario Daniele, conformaron espacios políticos propios.
Lo cierto es que para las elecciones primarias habrá cinco adhesiones a fórmulas presidenciales en el distrito provincial: dos son las ya mencionadas del FpV y de Encuentro Popular a la actual Presidenta y su ministro de Economía. Y las restantes tres corresponden a otros candidatos.
La UCR llevará como candidatos a la Presidencia y la Vicepresidencia a Ricardo Alfonsín y Javier González Fraga, mientras que el partido Unión Popular apoyará al binomio Eduardo Duhalde–Mario Das Neves y la Coalición Cívica–ARI a Elisa Carrió y Adrián Pérez.
En relación al estamento de diputados nacionales, habrá finalmente un total de 13 listas. Ello después de que decidiera no presentarse una lista alternativa del radicalismo (que impulsaba la candidatura del abogado Javier Da Fonseca) y que se agregara una nómina de Propuesta Republicana.
Dos de las 10 fuerzas políticas que participarán de los comicios nacionales del 14 de agosto presentaron más de una lista de postulantes: el Partido Justicialista y el Partido Social Patagónico (PSP) de la gobernadora Fabiana Ríos.
En el PJ habrá internas entre la nómina que encabeza el actual diputado Rubén Sciutto y la que propone al ex diputado Omar Becerra, mientras que en el PSP dirimirán la candidatura el actual ministro de Obras Públicas, Manuel Benegas, el presidente de la Dirección Provincial de Energía, Daniel Lépez y la actual diputada Nélida Beolus.
Por su parte presentarán listas únicas el radicalismo, con el ex secretario de Economía de la Municipalidad de Río Grande, Gabriel Clementino; el Movimiento Popular Fueguino, con el ex intendente Jorge Garramuño; Encuentro Popular, con el actual legislador Manuel Raimbault y el Frente para la Victoria con el corredor de autos Julio Catalán Magni.
También hará lo propio el partido Unión Popular, con el empresario Abel Cóccaro, la Coalición Cívica ARI, con el gremialista Juan Vera, Propuesta Republicana con Ricardo Chiarvetto y el Partido Popular con Juan Flores.
Además de votar por un candidato a presidente, los fueguinos renovarán en las elecciones generales del 23 de octubre las tres bancas de diputados nacionales que actualmente ocupan el justicialista Rubén Sciutto, la integrante del FpV Mariel Calchaquí y la representante del PSP, Nélida Belous.
Tal como establece la reforma electoral, en las primarias del 14 de agosto se preseleccionarán a los candidatos que participarán luego de los comicios generales.
Para ello votarán en forma obligatoria todas las personas habilitadas, sean o no afiliados a un partido político, y cada elector deberá emitir un solo voto por categoría de cargos a elegir.
Los jóvenes que no tienen 18 años antes del 14 de agosto, pero que sí los tendrán al 23 de octubre, también están autorizados a votar en las primarias.
Los partidos que no reúnan un piso mínimo de 1,5% de adhesiones no podrán presentarse después a la elección general.
En el distrito fueguino la Justicia Electoral aún no resolvió si habrá una misma boleta con los dos estamentos que se eligen (presidente y vice, y diputados nacionales) o si habrá boletas separadas por estamentos.

Listas de pre candidatos a diputados nacionales

3 – Unión Cívica Radical (adhiere a la candidatura presidencial de Ricardo Alfonsín)
Lista “Roja y Blanca”
Titulares: 1° CLEMENTINO, Gabriel José M.I.N° 16.349.595
2° FULGENZI, Carla Giovanna M.I.N° 17.143.023
3° FERNANDEZ, Ester M.I.N° 4.852.849
Suplentes: 1° RODRIGUEZ, Andrea Elizabeth M.I.N° 24.829.320
2° VILLAFAÑE, Oscar Fabián M.I.N° 16.417.525
3° ALMONACID, Carmen Graciela M.I.N° 17.168.756

2 – Partido Justicialista
Lista “K” “La Marcha Fueguina”
Titulares: 1° SCIUTTO, Rubén Darío M.I.N° 14.739.833
2° GALLARDO, Aída Margarita M.I.N° 12.677.123
3° ALMADA, Andrés Antonio M.I.N° 13.613.131
Suplentes: 1° SANTANDER, Violeta Gladys M.I.N° 18.309.666
2° BIANCIOTTO, Oscar Alberto M.I.N° 8.472.289
3° DEGRATTI, Juan José M.I.N° 6.018.284

Lista “B” “Tierra del Fuego tiene que Krecer mas”
Titulares: 1° BECERRA, Omar Enrique M.I.N° 13.972.557
2° FEUILLADE, María Alejandra M.I.N° 12.198.762
3° BONITATIBUS, Gustavo Cesar M.I.N° 20.317.257
Suplentes: 1° ASILI, Dante Antonio M.I.N° 13.852.141
2° FERREYRA, Arsenia Isabel M.I.N° 10.857.365
3° ROMANO, José Armando M.I.N° 23.930.579

23 – Unión Popular (adhiere a la candidatura presidencial de Eduardo Duhalde)
Lista “L” “Verde – Lealtad”
Titulares: 1° CÓCCARO, Abel Antonio M.I.N° 4.994.865
2° GARCIA, Patricia Elizabeth M.I.N° 13.244.412
3° FIORITO, María Paula M.I.N° 18.718.462
Suplentes: 1° CHAVES, Rene Gustavo Martín del Valle M.I.N° 20.834.613
2° NAVARRO OYARZO, Liliana del Carmen M.I.N° 18.117.423
3° BOCKELMANN HUEICHA, Lorena Beatriz M.I.N° 32.769.461

47 – Coalición Cívica – ARI (adhiere a la candidatura presidencial de Elisa Carrió)
Lista “A” “Elegí Futuro”
Titulares: 1° VERA, Juan Roberto M.I.N° 10.135.921
2° ORTIZ, Clara Ángela M.I.N° 11.734.625
3° FERREYRA, José Daniel M.I.N° 17.942.424
Suplentes: 1° OLIVERA, Gladis Cristina M.N.I° 20.256.171
2° PAGANINI, Cesar Daniel M.I.N° 22.002.365
3° BARRETO, Claudia Graciela M.I.N° 22.131.605

154 – Movimiento Popular Fueguino
Lista “Desarrollar Tierra del Fuego”
Titulares: 1° GARRAMUÑO, Jorge Alberto M.I.N° 10.729.953
2° BOYADJIAN, Graciela Eunice M.I.N° 18.140.533
3° ROMERO, Carlos M.I.N° 17.690.633
Suplentes: 1° CEBALLOS, Miriam Susana del Valle M.I.N° 14.798.620
2° LOFFLER, Juan Matías M.I.N° 27.368.370
3° NAVARRO, Fabio Amilcar M.I.N° 17.855.939

64 – Propuesta Republicana
Lista “P” “Cambio Amarillo”
Titulares: 1° CHIARVETTO, Ricardo Hugo M.I.N° 13.172.216
2° ROSENDE, Claudia Lorena M.I.N°23.675.570
3° ALVAREZ, Mario Luis M.I.N° 11.874.851
Suplentes: 1° ÑAÑEZ, Mirtha Graciela M.I.N° 14.075.139
2° POBLETE, Emiliano Eduardo M.I.N° 24.294.021
3° JORQUERA, José Enrique M.I.N° 17.916.295

Partido Popular
Titulares: 1º FLORES, Juan Francisco

Encuentro Popular (adhiere a la candidatura presidencial de Cristina de Kirchner)
Titulares: 1º RAIMBAULT, Manuel

187 – Social Patagónico
Lista “Blanca” Letra “B”
Titulares: 1° LEPEZ MACIAS, Daniel Rubén M.I.N° 12.665.469
2° DIETRICH, Elisa Catalina M.I.N° 13.397.115
3° GOMEZ, Guillermo Néstor Augusto M.I.N° 16.130.534
Suplentes: 1° MONTELONGO: Paula Alejandra M.I.N° 29.652.430
2° ARAMBURU, Jorge Eduardo M.I.N° 26.974.840
3° PUEYO, Lucrecia M.I.N° 11.437.927

Lista “Color Rojo” Letra “C”
Titulares: 1° BENEGAS, Manuel “Chubi” M.I.N° 14.272.247
2° LAVORI, HENNINGER, Ana Carolina M.I.N° 28.509.862
3° SEVILLANO BARES, Jorge Alberto M.I.N° 21.703.303
Suplentes: 1° GUTIERREZ PHILIPPIN, María Nadia M.I.N° 27.211.365
2° PALACIOS, Jorge Abelardo M.I.N° 13.945.580
3° VELAZQUEZ, Alejandro Javier M.I.N° 16.121.424

Lista “Roja y Blanca” Letra “R”
Titulares: 1° BELOUS, Nélida M.I.N° 13.505.996
2° RAVAGLIA, Daniel Oscar M.I.N° 14.913.640
3° RIVERA, María Eva “La Guaina” M.I.N° 10.851.380
Suplentes: 1° MUÑOZ, Horacio Daniel M.I.N° 12.520.956
2° FINCK, Nadia Belén M.I.N° 31.298.416
3° ONYSZCZUK, Gustavo Jorge M.I.N° 14.714.546

501 – Alianza Frente para la Victoria (adhiere a la candidatura presidencial de Cristina de Kirchner)
Lista N° 2 “K” “Celeste y Blanca”
Titulares: 1° CATALAN MAGNI, Julio Cesar “Pingüino” M.I.N° 20.339.941
2° GONZALEZ, Verónica Evangelina M.I.N° 22.157.963
3° CORTEZ, Eduardo Fabián “Lalo” M.I.N° 20.476.606
Suplentes: 1° NUÑEZ OLIVERA, Carlos Gastón M.I.N° 20.709.963
2° IBARRA, María Gabriela M.I.N° 21.671.129
3° TAGLE, Jorge Rafael M.I.N° 17.384.886

Etiquetas